Обзор видеокарты Asus Dual Geforce RTX 2060

Обзор видеокарты Asus Dual Geforce RTX 2060

Уже скоро Nvidia презентует 4000-ю линейку своих видеокарт. Тем интереснее взглянуть на уходящую из производства модель ASUS GeForce RTX 2060. Сейчас она пользуется большой популярностью. В основном люди выбирают её из-за доступной цены. Но есть и другие причины, о которых мы расскажем более подробно. 

Технические характеристики

К нам на обзор попал графический адаптер ASUS Dual RTX 2060 OC. Первая примечательная деталь, отражённая в его названии — система охлаждения с двумя вентиляторами. Под ними расположен массивный алюминиевый радиатор. Кажется, инженеры «Асус» решили перестраховаться — у 2060-й нет репутации горячей модели. На выходе мы получаем холодное, но достаточно громоздкое устройство — длина 270 мм, вес под полтора килограмма. 

Второй момент — буквы OC, означающие разогнанную модель. ASUS ограничились небольшим повышением тактовой частоты графического процессора — с 1710 до 1785 МГц или на 4,4%. В киберспортивных дисциплинах это позволит получить прибавку до 10–15 FPS, а вот в ААА-играх с реалистичной графикой отличия будут почти незаметными. 

Остальные характеристики графического адаптера ASUS в точности совпадают с базовыми спецификациями видеокарты GeForce RTX 2060:

  • 1920 потоковых ядер CUDA;
  • 6 GB оперативной памяти GDDR 6;
  • 192-битный интерфейс;
  • Эффективная пропускная способность памяти 336 ГБ/с;
  • Собственное энергопотребление 160 Вт;
  • Рекомендованная мощность блока питания — 500 Вт;
  • Электрический коннектор — 8-pin;
  • Интерфейс PCI-Express x16 3.0. 

Используемые технологии

Главная особенность ASUS GeForce RTX 2060 — высокоэффективная система охлаждения. В ней используются вентиляторы Wing-Blade, которые в предыдущих линейках «Асус» предназначались только для топовых моделей Strix. Небольшие закрылки на кончиках лопастей усиливают воздушные потоки, повышая давление. Благодаря этому чип RTX 2060 остаётся холодным при любых нагрузках. Тесты показывают, что его средняя температура не превышает 65°. При этом максимум, разрешённый компанией Nvidia — 88°. 

На коробке с ASUS RTX 2060 Dual стоит пометка Auto-Extreme. Это означает, что видеокарта собирается на роботизированном конвейере. Процессы сборки, поверхностного монтажа, пайки и тестирования полностью автоматизированы. Это позволяет устранить влияние человеческого фактора, значительно снизив процент брака и повысив эффективность работы устройства. Ещё одна особенность производственного процесса — все компоненты видеокарты RTX 2060 припаиваются за один раз, без деления на этапы. Такое решение помогает минимизировать использование чистящих химикатов, способных оставить следы на печатной плате и других деталях. 

В видеокарте используется «холодная» система охлаждения. При температуре до 55° вентиляторы полностью останавливаются, работая в бесшумном режиме. Если вы решите поиграть в Terraria, Stardew Valley и другие подобные игры, ничто не будет отвлекать вас. Как только температура чипа RTX 2060 переходит за эту отметку, запускаются вентиляторы. Их скорость регулируется автоматически, что позволяет получать стабильный уровень производительности независимо от уровня нагрузки. 

В комплект поставки RTX 2060 Dual OC входит утилита ASUS GPU Tweak II. Это единый центр управления, позволяющий контролировать все параметры видеокарты — температуру, частоту, объём используемой памяти и так далее. В нём также можно повышать производительность системы за счёт оптимизации доступных ресурсов — отключения фоновых процессов, повышения скорости вентиляторов, очистки буферов памяти. 


RTX 2060 в Компикс

Реальные отзывы потребителей

Ознакомившись с откликами в интернете, можно сделать простой вывод. Большинство владельцев ASUS Dual GeForce RTX 2060 любят её за тихую работу. Те, кто самостоятельно занимаются обслуживанием компьютера, отмечают простую конструкцию модели — тепловые трубки легко отделяются от радиатора, а металлическая нижняя пластина — от печатной платы. Пользователям также пришёлся по вкусу минималистичный дизайн видеокарты RTX 2060. В отличие от старших графических адаптеров «Асус», тут нет RGB-подсветки и массивных декоративных накладок. 

Ещё одно важное преимущество — высокое качество компонентов и сборки. Процент отказов минимален — он не превышает 1% видеокарт, использующихся в сложных условиях. RTX 2060 также стоит похвалить за стабильную работу и высокую производительность при разрешении Full HD. В большинстве игр вы получите высокий FPS без существенных просадок. 

Конечно, у любого устройства есть и отрицательные отзывы. Проанализировав их, мы выделили следующие негативные моменты:

  • недостаточную мощность процессора RTX 2060 для использования трассировки лучей;
  • солидные габариты — видеокарта занимает почти 3 слота расширения, как старшие модели;
  • свист и гудение дросселей при игре с разрешением 2K;
  • бюджетную упаковку из низкокачественного материала. 

Где купить видеокарту RTX 2060?

Интернет-магазин CompX.com.ua предлагает выгодные цены на высококачественное железо известных производителей — в том числе графические адаптеры ASUS. Его клиенты могут забирать товары самовывозом или заказывать доставку по всей Украине. Им доступны удобные способы оплаты покупок, включая кредит и рассрочку.